EIS «Внимание!»

Уважаемое сообщество EIS,

Вот и вышел ноябрьский выпуск нашего информационного бюллетеня EIS «Внимание!» в этом году. Это темное и дождливое время года, но мы наполнили его праздниками, благотворительными акциями, новыми достижениями и радостью обучения. Наслаждайтесь и следите за новостями!
head of eis artūrs piļkēvičs
Artūrs Piļkēvičs
Ноябрь 2023
latvia flag
russia flag
united kindom flag
Третий выпуск новостей о международной школе Exupery в видео-формате.

Осенний фестиваль - базар, благотворительность и многое другое

3 ноября мы отметили ежегодный праздник осени. Было проведено множество мероприятий, посвященных радостному празднованию сезона сбора урожая. Всем ученикам и учителям было предложено прийти в школу в костюме любимого персонажа, и большинство поддержало эту инициативу. В нашем дошкольном учреждении была организована ярмарка или рынок, где воспитанники всех дошкольных групп смогли купить и продать домашнюю выпечку и свежие фрукты на деньги, вырученные от специального мероприятия. Они тренировали свои математические навыки, навыки общения на английском языке и постигали концепцию бизнеса, оставаясь при этом очень милыми.
Ученики начальной школы провели специальное собрание, на котором рассказали о различных способах празднования сезона урожая в разных странах мира и объявили победителей специального конкурса по украшению дверей. Кроме того, признавая, что сезон урожая должен отмечаться совместными усилиями, учащиеся всех возрастных групп приняли участие в акции по сбору продуктов для организации "Сестры милосердия", а учащиеся 3 класса отправились доставлять продукты в эту организацию. В зданиях средней и старшей школы также проходили веселые мероприятия, которые начались с ассамблеи, продолжились мероприятиями и квестами, организованными студенческим советом, а кульминацией стало объявление победителей конкурса костюмов. В общем, это был день, наполненный обучением, весельем и праздником!

Австрийские студенты в гостях

Группа из 13 австрийских студентов посетила Экзюпери во вторую неделю ноября. Это второй год сотрудничества с австрийской школой https://www.sfgl.at/, в ходе которого мы вместе изучаем проблемы изменения климата и охраны окружающей среды. Студенты проживали в принимающих семьях и в нашем пансионе, посещали занятия, участвовали в местных экскурсиях и по-настоящему погрузились в жизнь Экзюпери. Результат - они остались в восторге от своего опыта, а также внесли свой вклад в развитие глобальной гражданственности и межкультурного восприятия среди наших студентов и семей. Теперь настанет наша очередь посетить школу в Австрии!

Математическая олимпиада

3 октября некоторые учащиеся 11 и 12 классов нашей школы приняли участие в математическом конкурсе UKMT (United Kingdom Mathematics Trust), проводимом этой осенью. Старший тур был первым из трех. Во всех турах по всему миру участвует около 600 000 - 700 000 студентов. Золото обычно получают 7% лучших, серебро - следующие 14%, бронзу - следующие 21% участников. Мы рады сообщить, что 8 наших студентов получили бронзу и 2 студента - серебро.

Поздравляем наших студентов и их замечательных преподавателей!
bronze and silver awards at the ukmt were achieved by eis students

IB CAS - коробка храбрости и концерт в доме престарелых

Творчество, деятельность, служение (CAS) - это один из трех основных элементов, которые должен пройти каждый студент в рамках Дипломной программы (DP). CAS предполагает участие студентов в различных видах деятельности наряду с академическими занятиями и нацелен на развитие обучения через активное участие в работе. Формальная оценка по программе не проводится. Тем не менее, студенты анализируют свой опыт участия в CAS в рамках DP и предоставляют доказательства достижения семи результатов обучения.
hospital’s project courage box
В этом месяце мы рассказываем о нескольких проектах наших учеников 11 класса. Первый проект основан на инициативе одной из больниц под названием «Коробка храбрости», цель которой - облегчить маленьким детям посещение врача в больнице, вручив им небольшой подарок по окончании процедуры. Подробнее об этой инициативе можно прочитать здесь.
Другим проектом CAS стало посещение и организация концерта для жителей дома престарелых. Мнения студентов: «Цель этого мероприятия - доставить радость и развлечь пожилых людей, укрепить чувство общности и связи. Мы верим, что сила музыки может оказать положительное влияние на их жизнь». Спасибо всем, кто принял участие и поддержал этот проект!
Так вот, чтобы помочь этой инициативе, наши ученики собирали игрушки, причем между классами даже проводились соревнования. Они составили послание, которое было отправлено через Toddle, собрали и доставили игрушки, и таким образом добились успеха.

Группа 4 Научный проект с ISR

Проект группы 4 - это обязательная совместная междисциплинарная работа, которая помогает студентам, изучающим естественные науки в рамках Дипломной программы IB, оценить значение науки через практическое обучение. Проект также направлен на развитие коммуникативных навыков, понимание этических последствий использования науки и технологий, а также на развитие понимания использования нескольких дисциплин для решения сложных проблем реального мира.

В школе Экзюпери студенты могут выбрать биологию, физику, химию, информатику. В день проведения группового проекта студенты работали в группах над проектами на общую тему воды. Студенты ездили на автобусе в различные районы Риги и брали пробы морской, озерной и речной воды, которые использовали в своих исследованиях наряду с водопроводной и питьевой водой. Среди тем исследований можно назвать сравнение эффективности различных систем фильтрации воды, выводы по образцам воды с точки зрения экологии и многое другое. Кроме того, мы пригласили к участию студентов из Рижской международной школы, и это было еще интереснее. В конце дня студенты представили результаты своих исследований и размышления о полученном опыте. Спасибо всем участвующим студентам, преподавателям и администратору, которые помогли организовать этот день обучения!

Визит из Тарту

Мы были рады принять у себя 15 преподавателей из эстонской школы Tartu Erakool.

В ходе визита эстонские коллеги познакомились с нашими образовательными программами и методиками преподавания. Их приветствовал директор школы г-н Артурс Пилькевич, они посетили классы дошкольного образования (К3), 1-5 классы и даже наблюдали за уроком в 6 классе.
tartu erakool and exupery international school colaboration
Это означает, что наши преподаватели не только следуют программе, но и учитывают интересы учащихся, что способствует развитию любознательности у детей. Такой целостный подход очень понравился преподавателям из Эстонии, и они выразили большую заинтересованность во внедрении подобного подхода в свою работу. Визит стал прекрасным обменом идеями, и в результате мы получили приглашение посетить Тартуский Эракул, которое с радостью приняли.
Директор начальной школы и координатор PYP г-жа Кристин Атренс ответила на вопросы наших посетителей. Самое сильное впечатление на гостей произвел наш двуединый подход к обучению.

День легкой атлетики

Наши ученики из разных классов приняли участие в Международном дне легкой атлетики школьников в Национальном Рижском спортивном манеже! Мы столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны таких школ, как Международная школа Риги, Международная школа Латвии, Французская школа Жюля Верна и Немецкая школа в Риге. Наша невероятная команда из 13 учеников 3-5 классов продемонстрировала свои суперспортивные навыки! В то время как девочки победили в эстафете и заняли 3-е место, наши мальчики выложились на полную и заняли 4-е место в той же гонке. Один ученик из 5-го класса занял 4-е место в прыжках в длину, а другой четвероклассник занял 3-е место в спринте на 60 м и 2-е место в спринте на 200 м! Мы поздравляем наших учеников с их достижениями и участием. Мы благодарим учителя физкультуры Гинту Строуд за ее работу с учениками и, конечно же, благодарим родителей за их фантастическую поддержку!

Карл Оноре - успех

carl honore talk at exupery international school
Мы имели честь принимать у себя Карла Оноре, двукратного докладчика TED, автора, журналиста и глашатая «медленного движения» в Международной школе Экзюпери. В своей выдающейся речи он подчеркнул важность управления ритмом нашей жизни. Основная мысль его выступления поистине глубока и может изменить вашу жизнь. Вот что он сказал: "Философию медленного ритма можно выразить одним словом - баланс. Будьте быстрыми, когда это необходимо, и медленными, когда этого требует ситуация.
Оно не только эстетически привлекательно, но и обладает умиротворяющей атмосферой. Я понимаю, как здесь можно приспособиться к более медленному темпу, просто исходя из этики школы. Как бывший студент IB, я понимаю важность теории познания, рефлексии, дебатов и развития эмоционального интеллекта. Эти концепции хорошо согласуются с моими представлениями, потому что невозможно глубоко погрузиться в сферу знаний, не найдя времени на то, чтобы замедлиться".
Стремитесь жить в «tempo giusto», в правильном темпе, как это делают музыканты". В своем выступлении г-н Оноре также поделился своими мыслями о подходах, применяемых в Международной школе Экзюпери: "Я люблю это место.

«День друзей» среди сотрудников

комитет сформирован

Среди наших сотрудников был сформирован комитет Sunshine - группа преподавателей и сотрудников, задачей которой является создание дружественной и позитивной рабочей атмосферы путем организации социальных мероприятий, праздничных инициатив и небольших праздников. В качестве одной из первых инициатив комитет организовал день "Дня друзей", когда сотрудники имели возможность написать неожиданные благодарственные записки партнеру, полученному в результате случайной жеребьевки, а затем собрались вместе, где объявили и отметили дни рождения! Ура и спасибо, уважаемый комитет!
«Пища для размышлений» - Подача документов в колледж и предстоящая ярмарка
Одним из наиболее важных, но часто упускаемых из виду аспектов процесса поступления в колледж является выбор времени. Для того чтобы поступить в колледж своей мечты, недостаточно просто написать эссе и подать заявление. Студенты, родители и консультанты должны тщательно продумать различные нюансы, в том числе и то, стоит ли подавать документы во время раннего тура приема.
eis baltic universities fair 2023
Поэтому, помимо хорошей успеваемости, студентам следует заблаговременно изучить варианты поступления в вузы и поближе познакомиться с колледжами, которые они рассматривают.Подробнее о важности ранних заявок читайте по ссылке, но также отметьте свои календари! 6 декабря мы проводим вторую Ярмарку университетов, предлагающих программы обучения на английском языке в странах Балтии. Приходите, и у вас будет возможность увидеть презентации университетов, познакомиться и лично пообщаться с представителями приемных комиссий понравившихся вам вузов. Участие в выставке бесплатное после регистрации: https://exupery.lv/ru/baltic-universities.
В сфере селективного приема время и стратегия подачи документов имеют первостепенное значение. Подача документов на ранних этапах может повысить вероятность получения письма о согласии на поступление, но только в том случае, если студент будет должным образом подготовлен.
Предстоящие события: отметьте в своих календарях!
12 декабря
Зимний концерт в начальной школе
13 декабря
Зимний концерт в детском саду
15 декабря
X-Factor
С 18 декабря по 8 января
Зимние каникулы для учеников
18-19 декабря, 8 января
Рабочие дни для персонала / В эти дни нет учебы
С 25 по 29 декабря
9 января
Первый день второго семестра
Подписаться на новости школы
иконка facebook
иконка instagram
иконка youtube
Cookies managing
We use cookies to provide the best site experience.
Cookies managing
Cookie Settings
Cookies necessary for the correct operation of the site are always enabled.
Other cookies are configurable.
Essential cookies
Always On. These cookies are essential so that you can use the website and use its functions. They cannot be turned off. They're set in response to requests made by you, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms.
Analytics cookies
Disabled
These cookies collect information to help us understand how our Websites are being used or how effective our marketing campaigns are, or to help us customise our Websites for you. See a list of the analytics cookies we use here.
Advertising cookies
Disabled
These cookies provide advertising companies with information about your online activity to help them deliver more relevant online advertising to you or to limit how many times you see an ad. This information may be shared with other advertising companies. See a list of the advertising cookies we use here.